Предмет: Химия,
автор: niikandra
весь углекислый газ(CO2) полученный при сжигании 8,4л. этена, пропустили через известковую воду(К(ОН)2). определите массу образовавшегося осадка.
Ответы
Автор ответа:
0
C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
nC2H4 = 2nCO2
n = V*Vm
VC2H4 = 2VCO2 = 8.4*2 = 16.8л
Сa(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
nCaCO3 = nCO2 = VCO2/Vm = 16.8/22.4 = 0.75моль
mCaCO3 = M*n = 100*0.75 = 75г
nC2H4 = 2nCO2
n = V*Vm
VC2H4 = 2VCO2 = 8.4*2 = 16.8л
Сa(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
nCaCO3 = nCO2 = VCO2/Vm = 16.8/22.4 = 0.75моль
mCaCO3 = M*n = 100*0.75 = 75г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: vlostflin
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: gordienkonadezda11
Предмет: Физика,
автор: okstupak