Предмет: Химия,
автор: oldschoolshik
Вычислите массу угля (г) сгоревшего в соответствии с ТХУ C+O2=CO2+ 402 кДж если в результате выделится 20112 кДж.
Пожалуйста распишите решение все по действиям. буду очень благодарен
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: Кол-во теплоты=33520 кДж
Q= +402,24кДж
Найти: m(С) - ?
Решение:
1)Термохимическое уравнение реакции:
С+О2=>CO2+402,24 кДж
V 1моль
M 12 моль/г
m 12г
2) масса углерода, учавствующего в реакции
m(C)= v(C) х M(C)= 1мольх12моль/г= 12г
3) пропорция: при горении 12гС выделилось 402,24 кДж
Х 33520кДЖ
Х=m(C)= 12х33520кДж / 402,24кДж=1000гПросто составь пропорцию:
1моль углерода-402,24кдж
х моль углерода-33520 кдж, затем моль переведи в весовые единицы и все
Q= +402,24кДж
Найти: m(С) - ?
Решение:
1)Термохимическое уравнение реакции:
С+О2=>CO2+402,24 кДж
V 1моль
M 12 моль/г
m 12г
2) масса углерода, учавствующего в реакции
m(C)= v(C) х M(C)= 1мольх12моль/г= 12г
3) пропорция: при горении 12гС выделилось 402,24 кДж
Х 33520кДЖ
Х=m(C)= 12х33520кДж / 402,24кДж=1000гПросто составь пропорцию:
1моль углерода-402,24кдж
х моль углерода-33520 кдж, затем моль переведи в весовые единицы и все
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: basketballerbasketba
Предмет: Информатика,
автор: aldanbajbosyn
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Krictina999
Предмет: Математика,
автор: ввввнук