Предмет: Химия,
автор: flaksy
Сколько граммов азотнокислого цинка можно получить при действии избытка азотной кислоты (концентрированной) на 20 г сплава, содержащего 90% цинка?
Ответы
Автор ответа:
0
1) Находим массу цинка в сплаве
m(Zn)=20*90*100=18(г)
2) составляем уравнение хим. реакции.
18г m-?
Zn+4HNO3=Zn(NO3)2+2NO2+2H2O
65г 189г
m(Zn(NO3)2=18*189/65=52(г)
Ответ: 52г
m(Zn)=20*90*100=18(г)
2) составляем уравнение хим. реакции.
18г m-?
Zn+4HNO3=Zn(NO3)2+2NO2+2H2O
65г 189г
m(Zn(NO3)2=18*189/65=52(г)
Ответ: 52г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: poliza60
Предмет: Русский язык,
автор: xaxa2710
Предмет: История,
автор: bzhanaiym
Предмет: Математика,
автор: kyznetsov2002
Предмет: Математика,
автор: maschefremova2