Предмет: Физика, автор: invact

На экране с помощью тонкой собирающей линзы получено изображение предмета с увеличением k1 = 2. Предмет передвинули на a = 1 см. Для того чтобы получить резкое изображение, пришлось передвинуть экран. При этом увеличение оказалось равным k2 = 4. На какое расстояние x передвинули экран?

Ответы

Автор ответа: ppp6491
0
Искомое расстояние = 8 см. Рисунок к задаче и решение смотрите во вложении.
Приложения:
Автор ответа: invact
0
В учебнике ответ 10,4. Возможно неверный, а так лучший ответ вам
Автор ответа: ppp6491
0
Да, похоже ответ в учебнике неверный. Прежде чем дать Вам окончательный ответ я проверил решение. Вы то же можете это сделать, подставив в формулы тонкой линзы величины отрезков а1, b1 и т.д. Фокусное расстояние линзы = 4 см.
Автор ответа: invact
0
Разобрался, спасибо
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: bzhanaiym
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Аноним