Предмет: Химия, автор: ksuynuaeremeev

К 50 г 8 % р-ра серной кислоты прилили избыток р-ра гидроксида натрия. Рассчитайтке массу образовавшейся соли. (Со всеми уравнениями и рассчетами)

Ответы

Автор ответа: WARLORD005
0
Дано:
m(H _{2} SO _{4} )=50 г
w(H _{2} SO _{4} )=8 %
Найти:
m(Na _{2} SO _{4}  )-?
Решение:
 Так как едкий натр(NaOH) в избытке, то серная кислота в недостатке. Считаем по нему, так как в задачах данного типа(на избыток-недостаток) считают массу неизвестного вещества(в продуктах реакции) по недостатку.
Сначала узнаём массу вещества серной кислоты:
m(H _{2} SO _{4} )= frac{50*8}{100} =4 г
Далее пишем уравнение реакции, расставляем коэффициенты и надписываем сверху данные величины и что нам нужно найти:
 frac{4g}{H _{2} SO _{4}  }+2NaOH ->  frac{xg}{Na _{2} SO _{4}} +2H _{2} O
Затем узнаём массы 1 моля данных веществ:
m(H _{2} SO _{4})=98 г
m(Na_{2} SO _{4} )=142 г
И рассчитываем неизвестную массу соли:
 frac{4}{98} = frac{x}{142} ; \ x= frac{142*4}{98} = 5,8 г

m(Na_{2} SO _{4} )=5,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: rasidraisov
Предмет: Алгебра, автор: 698674