Предмет: Химия, автор: kamellatigress

Помогите решить задачу.
Какой объем этилена ( н.у. ) может быть получен из 36,8 г этанола, если выход реакции равен 80% от теоретического возможного

Ответы

Автор ответа: svnazl
0
C2H5OH ⇒ C2H4 + H2O
φ=m практич / m теор
0.8=x/36,8
m(C2H5OH)=29,44г
n(спирта)=36,8/46=0,8моль
n(C2H4)=0,8моль
V(C2H4)=0,8· 22,4=17,92л
Похожие вопросы