Предмет: Химия,
автор: Msalicia
НАчала решать задачу...застряла на предпоследнем этапе. Помогите! Задача: Определить массовую долю Na2CO3, в растворе, полученном при растворении 46 г. кристаллогидрата Na2CO3*10H2O в растворе Na2CO3 массой 420 г. с массовой долей Na2CO3 w1=13% Начала решать так: m(Na2CO3)=w(Na2CO3)*m(р-ра)/100%=0.13*420=54.6 (г) m(р-ра)=m(Na2CO3)+ m(Na2CO3*10H2O )=54/6+46=100,6 (г) Дальше по сути не понимаю как продолжить...но ответ должен получится w2=15,38%
Ответы
Автор ответа:
0
1)m(Na2CO3)в растворе=420*0,13=54,6г;
2)масса(Na2CO3) в 46 гр. кристаллогидрата: 0,37*46=17г;
0,37-это массовая доля соли(Na2CO3) в кристаллогидрате,считать ее так:
M(Na2CO3*10H2O)=(23*2+12+16*3) + 10*18=286; Значит,в 1моле кристаллогидрата
содержится 106г(Na2CO3) и 180г(H2O).
Поэтому W(Na2CO3)в кристал.=106:286=0,37; А,зная массовую долю соли и массу всего кристаллогидрата,можно найти массу соли- 17г(см.выше)
3)масса всей соли (Na2CO3) в конечном растворе:54,6+17=71,6г;
4)масса всего раствора:46+420=466г
5)W(Na2CO3)=71,7:466=0,1536(15,36%).
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: kopbllova2
Предмет: Другие предметы,
автор: naas22
Предмет: Другие предметы,
автор: polinyc
Предмет: Математика,
автор: KatyaStar
Предмет: Математика,
автор: пацула