стакан заполненный до краев водой имеет массу 214.6 г. Когда в этот стакан с водой поместили небольшой камень массой 29.8 г и часть воды вылилась наружу, масса стакана с содержимым оказалась равна 232 г. Определить плотность вещества камня.
Ответы
Чтобы найти плотность камня нужно найти объём и массу, массу знаешь по условию, а объём камня равн объему вытекшей воды!
(1) м(стакана) + м(камня) = 244,4 г (по идеи)
(2) м(стакана) + м(камня) - м(вытекш.воды) = 232 (по факту)
ИЗ 1 и 2 следует что масса вытекшей воды = 244,4 - 232 = 12,4
V(выт.воды) = m/q(ро ну или плотность) = 12,4/0,9982=12,42 = V камня
Ро или Плотность камня = m/V = 29,8/12,42 = 2,4 г/см^3
Ответ: плотность камня 2,4 г/см^3
Если что -то не понятно смотри на фото

Ответ: 2400 кг/м³
Объяснение:
Дано:
m = 214,6 г
m1 = 29,8 г
m2 = 232 г
ρ = 1 г/см³
-----------------------
ρ1 - ?
Решение:
Вначале давайте оценим массу стакана воды и камня которого мы положили в него
m3 = m + m1
m3 = 214,6 + 29,8 = 244,4 г
Но в реальности мы видим значение в 232 г
Значит разница масс между m3 и m2 равна массе вылившийся воды из стакана
m4 = m3 - m2
m4 = 244,4 - 232 = 12,4 г
Теперь определим объем вылившийся воды из стакана
m4 = ρV4
V4 = m4/ρ
V4 = 12,4/1 = 12,4 см³
Также мы знаем что объём вылившийся воды из стакана равен объёму камня
V4 = V1 = 12,4 см³
Теперь зная массу и объём камня определим его плотность
m1 = ρ1V1
ρ1 = m1/V1
ρ1 = 29,8/12,4 ≈ 2,4 г/см³