Предмет: Химия,
автор: ktyrf2012
Помогите решить,срочно надо)Сколько граммов гидроксида натрия нужно взять для нейтрализации 29 граммов серной кислоты?
Ответы
Автор ответа:
0
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
n=m/M; M(H2SO4)=48г/моль
n(H2SO4)=29г/48г/моль= 0.6моль
2NaOH--х моль;
H2SO4--0.6моль;
х=2*0.6=1.2моль
m=n*M; M(NaOH)=40г/моль;
m(NaOH)=40г/моль*1,2моль=48г
=)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: annabor06
Предмет: Физика,
автор: petapetkov4
Предмет: Математика,
автор: arajlymkuralbaj
Предмет: Математика,
автор: электонный