Предмет: Химия,
автор: НенуженНик
Определите объем ацетилена (н.у.) образующийся при действии избытка воды на 2,4 кг технического карбида кальция содержащего 15 % примесей
Ответы
Автор ответа:
0
Реакция: CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + HС ≡ СH (ацетилен) Масса карбида кальция (без примесей) : m(CaC2) = m(техн.) *w = 50 г*0,95 = 47,5 г Количество вещества карбида: n(CaC2) = m/M = 47,5 г/64 г/моль = 0,742 моль Количество воды: n(H2O) = 50 г/18 г/моль = 2,78 моль. Вода в избытке, поэтому ацетилена выделится столько же, сколько было карбида кальция, т. е. 0,742 моль. Объём ацетилена: V(C2H2) = n*Vм = 0,742 моль*22,4 л/моль = 16,6 л
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: alisakosenkova
Предмет: Математика,
автор: mashabulatova02
Предмет: Физика,
автор: a86828112
Предмет: Математика,
автор: лада23
Предмет: Литература,
автор: maxpanf12