Предмет: Физика,
автор: ronzhina2000
Помогите пожалуйста очень нужно!
На сколько градусов
нагревается стальная заготовка
массой 1,6 кг от
удара молота массой
100 кг, падающего с высоты
4,6 м, если заготовка поглощает
80% энергии, выделяющейся при
ударе?
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Вычислим кинетическую энергию молота Ek=m1*v^2 / 2.
Ek=100*21,18 / 2=1058Дж. Вычислим 80%.
Q=0,8Ek.
Q=0,8*1080=846,4 Дж. ( это количество теплоты, затраченное не нагревание) .
Q=c*m2*dt. ( c - удельная теплоемкость стали, m2- ее масса, dt -изменение температуры)
выразим dt.
dt=Q / c*m2.
dt=846,4 / 500*1,6=1,058 град.
dt=1,058град.
Ek=100*21,18 / 2=1058Дж. Вычислим 80%.
Q=0,8Ek.
Q=0,8*1080=846,4 Дж. ( это количество теплоты, затраченное не нагревание) .
Q=c*m2*dt. ( c - удельная теплоемкость стали, m2- ее масса, dt -изменение температуры)
выразим dt.
dt=Q / c*m2.
dt=846,4 / 500*1,6=1,058 град.
dt=1,058град.
Автор ответа:
0
Вычислим кинетическую энергию молота Ek=m1*v^2 / 2. Ek=100*21,18 / 2=1058Дж. Вычислим 80%. Q=0,8Ek. Q=0,8*1080=846,4 Дж. ( это количество теплоты, затраченное не нагревание) . Q=c*m2*dt. ( c - удельная теплоемкость стали, m2- ее масса, dt -изменение температуры) выразим dt. dt=Q / c*m2. dt=846,4 / 500*1,6=1,058 град. dt=1,058град.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: aidakahirman
Предмет: Биология,
автор: esenturtoktogulov5
Предмет: География,
автор: evgeniychinnov
Предмет: Алгебра,
автор: Mifaresius
Предмет: Информатика,
автор: yakupowagalija