Предмет: Химия,
автор: Anna87654
При взаимодействии с азотной кислотой выделится 2,24дм3 газа,если использовать 0,1моль MgCO3 или 0,2моль NaHCO3?
И поясните почему именно тот или иной ответ.
Ответы
Автор ответа:
0
Запишем уравнения реакций:
MgCO3 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + CO2 + H2O
NaHCO3 + HNO3 = NaNO3 + CO2 + H2O
Как видно из стехиометрических коэффициентов, один моль углекислого газа образуется из одного моль MgCO3 или из одного моль NaHCO3.
Найдем количество вещества СО2, соответствующее 2,24 л
n(CO2) = V/Vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль.
Таким образом, исходя из определенных ранее соотношений, для получения 0,1 моль СО2 (2,24 л) требуется 0,1 моль MgCO3 или 0,1 моль NaHCO3
Ответ: для получения 2,24 л СО2 необходимо использовать 0,1 моль MgCO3
MgCO3 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + CO2 + H2O
NaHCO3 + HNO3 = NaNO3 + CO2 + H2O
Как видно из стехиометрических коэффициентов, один моль углекислого газа образуется из одного моль MgCO3 или из одного моль NaHCO3.
Найдем количество вещества СО2, соответствующее 2,24 л
n(CO2) = V/Vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль.
Таким образом, исходя из определенных ранее соотношений, для получения 0,1 моль СО2 (2,24 л) требуется 0,1 моль MgCO3 или 0,1 моль NaHCO3
Ответ: для получения 2,24 л СО2 необходимо использовать 0,1 моль MgCO3
Автор ответа:
0
Спасибо огромное !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Автор ответа:
0
не за что
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: jamesbaby191919
Предмет: Русский язык,
автор: erkesh030285
Предмет: Другие предметы,
автор: genssss223
Предмет: Математика,
автор: Лерах
Предмет: История,
автор: sofyshka1