Предмет: Физика,
автор: alinasya
В проводнике сопротивление 22 Ом, присоединённому к элементу с ЭДС 1,2 В, проходит ток силой 0,05 А.Чему равна сила тока при коротком замыкании элемента? Какую работу совершают сторонние силы источника за 5 минут?
Ответы
Автор ответа:
0
Падение напряжения U на проводнике с сопротивлением R = 22 Ом при силе тока I = 0.05 A cоставляет
U = IR = 22*0.05 = 1.1 В
Значит, падение напряжения на внутреннем сопротивлении элемента при том же токе составляет
ΔU = ε - U = 1.2 - 1.1 = 0.1 В
Значит, внутреннее сопротивление r равно
r = ΔU/I = 0.1/0.05 = 2 Ом
При коротком замыкании элемента искомый ток короткого замыкания составит
i = ε/r = 1.2/2 = 0.6 А
Работа сторонних сил за время t = 5 мин = 300 сек равна
A = εIt = 1.2*0.05*300 = 18 Дж
U = IR = 22*0.05 = 1.1 В
Значит, падение напряжения на внутреннем сопротивлении элемента при том же токе составляет
ΔU = ε - U = 1.2 - 1.1 = 0.1 В
Значит, внутреннее сопротивление r равно
r = ΔU/I = 0.1/0.05 = 2 Ом
При коротком замыкании элемента искомый ток короткого замыкания составит
i = ε/r = 1.2/2 = 0.6 А
Работа сторонних сил за время t = 5 мин = 300 сек равна
A = εIt = 1.2*0.05*300 = 18 Дж
Автор ответа:
0
но еще нужно было найти работу сторонних сил
A=EIt=1,2 В*0,05 А *300 с=18 Дж
A=EIt=1,2 В*0,05 А *300 с=18 Дж
Автор ответа:
0
тыщу извинений, упустил этот момент
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Heelpm
Предмет: Математика,
автор: masalimerlan
Предмет: Математика,
автор: vladavakulova402
Предмет: Алгебра,
автор: romanin121
Предмет: Математика,
автор: Хеллуин