Предмет: Физика, автор: yana9524

определить плотность окиси углерода при p=1бар и температуре 15°C

Ответы

Автор ответа: vfhbyf59
0
применим уравнение Менделеева-Клапейрона (в приближении)
PV= frac{m}{M} ·RT
по определению плотность ρ =  frac{m}{V}
объединяя, получим, ρ =  frac{MP}{RT}
молярная масса M окиси углерода (СО)  28 ·10⁻³ кг/моль 
давление 1 бар=10⁵ Па
температура по абсолютной шкале 15⁰С = 288К
считаем, ρ  =    frac{28*10^-^3*10^5}{8,31*288} = 1,2 кг/м³
Похожие вопросы