Предмет: Физика, автор: Танюше

Груз массой 270 кг равномерно поднимают с помощью неподвижного блока. Какую силу необходимо прикладывать к свободному концу верёвки, если КПД блока 90%?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Груз массой m=270 кг

КПД=90% (0,9)

Вес груза  P=mg=270*10=2700 Н 

неподвижный блок не дает выигрыша в силе

учитывая потери в блоке к свободному концу верёвки нужно приложить силу

F=P/КПД=2700/0.9=3000 Н


Ответ 3000 Н

 

Похожие вопросы