Предмет: Физика, автор: anyablack133

СРОЧНО!! Элетрон переместился в поле под напряжением 100в. Найти его кинетическую энергию и скорость

Ответы

Автор ответа: vfhbyf59
0
по закону сохранения энергии работа электрического поля (Аэл)  идет на изменение  кинетической энергии (ΔЕ кин) электрона.  
Аэл=ΔЕкин
 qU =mv²/2 (считая начальную энергию электрона нулевой)
mv²/2 = Екин = 1,6·10⁻¹⁹ Кл·100 В = 1, 6·10⁻¹⁷ Дж
скорость определим, зная кинетическую энергию
v =  sqrt{2E/m}
v = sqrt{ frac{2 *1,6*10 ^{-17} }{9* 10^{-31} } } = 5,4·10⁷ м/с
Похожие вопросы