Предмет: Химия,
автор: Аноним
помогите срочно надо : 1)составьте ОВР(окислительно-восстановительные реакции) Ag+HNO3=AgNO3+NO+H2O
2) вычислите массу осадка который образуется при действии соляной кислоты на силинат натрия массой 24,4 г.
3) составьте уравнения реакций в молекулярном и сокращенном виде : Fe(OH)2+2H=Fe+2H2O и Pb+S=PbSстрелочка вниз и эти 2 реакции уже в сокращенном виде на написать наоборот в молекулярном помогите какой сможете добавлю еще 200 пкт
Ответы
Автор ответа:
0
1)Ag(0)+HN(+5)O3=Ag(+)NO3+N(+2)O+H2O
Ag-1e-=Ag(+) 3 -восстановитель
N(+5)+3e-=N(+2) 1 - окислитель
3Ag(0)+N(+5)=3Ag(+)+N(+2)
3Ag+4HNO3=3AgNO3+NO+2H2O
2) 24,4г m-?
Na2SiO3+HCl=NaCl+H2SiO3
122г 78г
m(H2SiO3)=24,4*78/122=15,6(г)
3) Fe(OH)2+2HCl=FeCl2+2H2O
Fe(OH)2+2H(+)+2Cl(-)=Fe(2+)+2Cl(-)+2H2O
Fe(OH)2+2H(+)=Fe(2+)+2H2O
Pb(NO3)2+Na2S=PbS+2NaNO3
Pb(2+)+2NO3(-)+2Na(+)+S(2-)=PBS+2Na(+)+2NO3(-)
Pb(2+)+S(2-)=PbS
Ag-1e-=Ag(+) 3 -восстановитель
N(+5)+3e-=N(+2) 1 - окислитель
3Ag(0)+N(+5)=3Ag(+)+N(+2)
3Ag+4HNO3=3AgNO3+NO+2H2O
2) 24,4г m-?
Na2SiO3+HCl=NaCl+H2SiO3
122г 78г
m(H2SiO3)=24,4*78/122=15,6(г)
3) Fe(OH)2+2HCl=FeCl2+2H2O
Fe(OH)2+2H(+)+2Cl(-)=Fe(2+)+2Cl(-)+2H2O
Fe(OH)2+2H(+)=Fe(2+)+2H2O
Pb(NO3)2+Na2S=PbS+2NaNO3
Pb(2+)+2NO3(-)+2Na(+)+S(2-)=PBS+2Na(+)+2NO3(-)
Pb(2+)+S(2-)=PbS
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: ilezo69606
Предмет: Русский язык,
автор: starkplay2006
Предмет: Физика,
автор: satariteylor
Предмет: Литература,
автор: lemur120684
Предмет: Информатика,
автор: Reginochka9898