Предмет: Химия,
автор: Irishha
Рассчитайте кол-во в-ва и массу оксида углерода(IV),который образуется при взаимодействии 21,2г. карбоната натрия с соляной кислотой.
Ответы
Автор ответа:
0
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
M(Na2CO3)=23*2+12+16*4=122 г/моль
U(Na2CO3)=m/M=0,17 моль
из уравнения U(CO2)=U(Na2CO3)=0,17 моль
M(CO2)=12+16*2=44 г/моль
m(CO2)=M*U=7,84 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Savelevaa412
Предмет: Физика,
автор: diyorbekoripov007
Предмет: Другие предметы,
автор: zuldyzastanakulova
Предмет: Геометрия,
автор: Liolilu