Предмет: Физика,
автор: wasyu
Помогите Пожалуйста!!!
А.1 Тело массой 5 кг движется вертикально вверх с ускорением 2 м/с². Определите модуль и направление равнодействующей силы.
А.2 Автомобиль массой 500 кг разгоняется с места равноускоренно и достигает скорости 20 м/с за 10 с. Равнодействующая всех сил, действующих на автомобиль равна чему?
Ответы
Автор ответа:
0
A1.
Если вектор ускорения совпадает с направлением скорости и если дело происходит в гравитационном поле Земли, причём не слишком далеко от её поверхности, (на высотах хотя бы до 200-300 км) и если в расчётах дозволительно округлять величину ускорения свободного падения до 10 м с⁻² - обо всём этом в задании ни слова - то
F = m(a + g) = 5 (2 + 10) = 60 Н и этот вектор направлен вертикально вниз.
A2.
a = v/t
F = ma = mv/t = 200*20/10 = 400 H вектор силы направлен в сторону движения.
Если вектор ускорения совпадает с направлением скорости и если дело происходит в гравитационном поле Земли, причём не слишком далеко от её поверхности, (на высотах хотя бы до 200-300 км) и если в расчётах дозволительно округлять величину ускорения свободного падения до 10 м с⁻² - обо всём этом в задании ни слова - то
F = m(a + g) = 5 (2 + 10) = 60 Н и этот вектор направлен вертикально вниз.
A2.
a = v/t
F = ma = mv/t = 200*20/10 = 400 H вектор силы направлен в сторону движения.
Похожие вопросы
Предмет: ОБЖ,
автор: makstmduskin
Предмет: Русский язык,
автор: Elena20202020
Предмет: Литература,
автор: vlad49794
Предмет: Литература,
автор: kirill910
Предмет: Биология,
автор: Romo4ka1