Предмет: Химия, автор: MissVinigradova

Помогите,пожалуйста. Найти массу 12% раствора бромной воды,необходимый для полного бромирования 60 граммовой смеси ацетилена(C2H2) и дивинила(C4H6). Соотношение ацетилена и дивинила - 1/3.

Ответы

Автор ответа: raja96
0
C2H2+Br2=C2HBr+HBr
C4H6+Br2=C4H5Br+HBr
нам дано что 1 моль ацетилена и 3 моля дивинила общее 4 моля  
60/4=15   значит 15 г ацетилена  и 45 г дивинила находим их моли 
15/26=0,5769    45/54=0,83   0,5769+0,83=1,4    и 1,4*0,12*162(Br2)=27.216г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Dark1234324542
Предмет: Математика, автор: yasiirismatova05