Предмет: Химия,
автор: МинчикВалентина
СРОЧНО! Помогите пожалуйста решить задачу.Вычислите массы цинк оксида и хлоридной кислоты с массовой долей хлоридной кислоты 5%,необходимый для добывания цинк хлорида массой 13.64г.пожалуйста!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции:
x г у г 13,64 г
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
81 г 73 г 136 г
81 г - масса одного моля оксида цинка II
73 г - масса двух молей соляной кислоты
по правилу пропорции: х=81*13,64/136=8,124 г
у=73*13,64/136=7,321 г.
масса раствора HCl = 7,321/0,05=146,42 г раствора
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: tiktoktv741
Предмет: Русский язык,
автор: asksana931
Предмет: История,
автор: zxseniya
Предмет: Математика,
автор: 0401ясик
Предмет: Биология,
автор: LerkaBelka