Предмет: Химия,
автор: marykulaeva
какую массу гидроксида натрия необходимо взять для нейтрализации 30 г 50% ного раствора серной кисоты, помогите пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
0
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
1) m(чистого H2SO4)=0.5 × 30 = 15г
2) n(H2SO4)= 15÷98=0.15 моль
3) n(NAOH)= 0.15 × 2 = 0.30 моль
4)m(NAOH)= 0.30× 40= 12.24 г.
Ответ: масса NaOH = 12.24 г.
1) m(чистого H2SO4)=0.5 × 30 = 15г
2) n(H2SO4)= 15÷98=0.15 моль
3) n(NAOH)= 0.15 × 2 = 0.30 моль
4)m(NAOH)= 0.30× 40= 12.24 г.
Ответ: масса NaOH = 12.24 г.
Автор ответа:
0
спасибо Аделя вам большое.
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: Temtrans
Предмет: Українська мова,
автор: nikitaxx009
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: curochkinant
Предмет: Химия,
автор: demidov