Предмет: Химия, автор: Chrstina

HELP!

1.Укажите число атомов в 2г озона.

2.Укажите малярную массу газа, если масса 1 литра этого газа при н.у. равняется 1,52г.

 

Ответы

Автор ответа: Радя
0

1. Озон (O3)
Сначало нужно найти молярную массу(Mr)
Mr(O3)=3г/(16*3)г/моль=0,06 моль.
N(O3)=Mr(O3)*число авогадро=0,06моль*6,022*10^23= 0,37*10^23 атомов.
2. Mr(вещ-ва)=m/n

n(вещ-ва)=V/Vm

тогда n(газа)=1л/22,4л=0,04 моль
тогда Mr(газа)=m*n=1,52г*0,04моль= 0,06 г/моль

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi, автор: daka0306