Предмет: Химия,
автор: Anastasiaana
6,9 грамм металла Na опустили в 100 грамм 13,6% раствора хлорида Zn.Найдите массовую долю веществ в полученом растворе
Ответы
Автор ответа:
0
2Na + ZnCL2= 2NaCl + Zn
m(ZnCl2)= (100*13.6%)/100= 13,6г
m( раствора)= 100+6.9= 106.9 г
Кол-во (Na)= 6.9/23=0.3 Моль
Кол-во ( ZnCl2)= 13.6/136=0.1 моль
ZnCl2 в недостатке расчет ведем по нему.
Кол-во ZnCl2 = кол-ву Zn
m(Zn) =0.1* 65=6.5 г
ω(Zn)=6.5/106.9 *100%=6%
ω(nA)=6.9/106.9=6.5%
m(ZnCl2)= (100*13.6%)/100= 13,6г
m( раствора)= 100+6.9= 106.9 г
Кол-во (Na)= 6.9/23=0.3 Моль
Кол-во ( ZnCl2)= 13.6/136=0.1 моль
ZnCl2 в недостатке расчет ведем по нему.
Кол-во ZnCl2 = кол-ву Zn
m(Zn) =0.1* 65=6.5 г
ω(Zn)=6.5/106.9 *100%=6%
ω(nA)=6.9/106.9=6.5%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: aigerimzhuma90
Предмет: Английский язык,
автор: temaredman
Предмет: Биология,
автор: inayatavazova0
Предмет: Геометрия,
автор: простолинка
Предмет: Математика,
автор: 123123231