Предмет: Физика, автор: Ewgen

Тело, имеющее начальную скорость 20 м/с и ускорение 0,5 м/с2 начинает двигаться из некоторой точки по прямолинейному пути. Через 20 с из этой же точки вслед за первым телом начинает двигаться другое тело с начальной скоростью 5м/с и ускорением 2 м/с2. Через сколько времени второе тело догонит первое?

Ответы

Автор ответа: Гоша68
0

за 20 сек первое тело пройдет

20*20+0,5*20*20/2=400(1+1/4)=500

скорость через 20 с

20+0,5*20=30

пусть t- время через которое второе тело догонит первое

тогда

30t+0,25*t^2- пройденое первым телом

5*t+t^2- прошло второе тело

 

t^2+5t-30t-0,25t^2=500

0,75t^2-25t-500=0

(25+-sqrt(625+1500))/3=(25+-sqrt(2125))/3

t=(sqrt(2125)+25)/3

t~23,7 c

 

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Maschunechka