Предмет: Химия, автор: Irabss

При сгорании 0,9 г некоторого предельного первичного Амина выделилось 0,224 л азота (н у) определите молекулярную формулу этого амина

Ответы

Автор ответа: sadreeva
0

первичные амины имеют общую формулу СnH2n+1-NH2

составим уравнение реакции горения амина:

 

2CnH2n+1-NH2 + 3n+1O₂ = 2n CO₂+ 2n+2 H₂O+ N₂

найдем Mr амина= 2*(12n+2n+1+14+2)= 28n+34

cоставим пропорцию:

0.9/(28n+34)= 0.224/22.4

n=2

ответ:С₂Н₅NН₂

 

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: venera200888