Предмет: Химия,
автор: Аноним
Составьте химические формулы веществ, содержащих атомы кислорода и указанных элементов с данной валентностью:S(IV),Na,N(III),Ca.Рассчитайте массовую долю кислорода в одном из соединений.
Ответы
Автор ответа:
0
Индексы (цифры ПОСЛЕ букв) пишутся в нижнем регистре
1)SO2
Na2O
N2O3
CaO
2) SO2
w(O)=n*Ar(O)/Mr(SO2), n - кол-во атомов кислорода в соединении, Ar - относительная атомная масса кислорода, Mr - относительная молекулярная масса SO2
w(O)=2*16/32+16*2=0.5 или 50%
1)SO2
Na2O
N2O3
CaO
2) SO2
w(O)=n*Ar(O)/Mr(SO2), n - кол-во атомов кислорода в соединении, Ar - относительная атомная масса кислорода, Mr - относительная молекулярная масса SO2
w(O)=2*16/32+16*2=0.5 или 50%
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: samala97
Предмет: Другие предметы,
автор: Tomikanya
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: albinatenelbay
Предмет: Информатика,
автор: Funhause