Предмет: Физика, автор: KatyaVyaznikova666

Знайдіть силу струму в кожному резисторі та силу струму у всьому колі, якщо R1=12 Ом,R2=8 Ом,R3=20 Ом, а вольтметр показує 4 В.

Ответы

Автор ответа: fizik34
0

Ответ: Iоб. = I1 = ⅓ A

I2 ≈ 0,24 A

I3 ≈ 0,095 A

Объяснение:

Сразу скажем что схематический рисунок данной цепи по по имеющимся данным построить нельзя, а в условии его нет

Поэтому рассмотрим один ( наиболее вероятный ) вариант построения данной цепи он будет находиться в приложении к этому решению

Дано:

R1 = 12 Ом

R2 = 8 Ом

R3 = 20 Ом

V1 = 4 В

---------------------

I1, I2, I3 - ?

Iоб. - ?

Решение:

I1 = U1/R1

I1 = 4/12 = ⅓ A

R23 = ( R2 * R3 )/( R2 + R3 )

R23 = ( 8 * 20 )/( 8 + 20 ) = 40/7 Ом

I1 = I23 = ⅓ A

U23 = l23 * R23

U23 = ⅓ * 40/7 = 40/21 В

U2 = U3 = U23 = 40/21 В

I2 = U2/R2

I2 = ( 40/21 )/8 ≈ 0,24 A

I3 = ( 40/21 )/20 ≈ 0,095 A

Iоб. = Uоб./Rоб.

Iоб. = ( U1 + U23 )/( R1 + R23 )

Iоб. = ( 4 + ( 40/21 ) )/( 12 + 40/7 ) = ⅓ А

Что вполне логично ведь

Iоб. = I1 = I23 = ⅓ A

( Но это мы доказали выше )

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: antsupova04
Предмет: Математика, автор: Alina31102001