Предмет: Экономика,
автор: RomaGlushakov
1) ВВП в условиях полной занятости равен 20 млрд руб. Фактический объем ВВП равен 16
млрд руб. Сумма налогов составляет 10% от величины ВВП. Государственные расходы равны 1,8 млрд руб. (а) Определите, сводится ли государственный бюджет с дефицитом или профицитом и установите его размер. (б) Определите, как изменится баланс государственного бюджета в условиях достижения полной занятости.
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
А). Государственный бюджет определяем по формуле: Тх-Тr-G.
При фактическом объеме ВВП=16 млрд. долл.:
0,1Y-0,1-1,8 = 1,6-0,1-1,8 = -0.3 млрд. долл., т.е. дефицит
Б). При ВВП в условиях полной занятости =20млрд долл.:
0,1Y-0,1-1,8 = 2-0,1-1,8 = 0,1 млрд. долл., т.е. профицит.
0,1 – (-0,3) = 0,4 млрд. долл., т.е. в государственном бюджете стало на 0,4 млрд. долл. денег больше.
А). Государственный бюджет определяем по формуле: Тх-Тr-G.
При фактическом объеме ВВП=16 млрд. долл.:
0,1Y-0,1-1,8 = 1,6-0,1-1,8 = -0.3 млрд. долл., т.е. дефицит
Б). При ВВП в условиях полной занятости =20млрд долл.:
0,1Y-0,1-1,8 = 2-0,1-1,8 = 0,1 млрд. долл., т.е. профицит.
0,1 – (-0,3) = 0,4 млрд. долл., т.е. в государственном бюджете стало на 0,4 млрд. долл. денег больше.
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: vshob2009
Предмет: Русский язык,
автор: fhbvc67kar
Предмет: Математика,
автор: nixaksenova
Предмет: Химия,
автор: kristinakristi7