Предмет: Химия, автор: AndrewSvorovskij

При сжигании 20 г алкана в О2 образуется 60,69 СО2. Найдите хим. формулу алкана

Ответы

Автор ответа: LLlypuk
0

Формула алканов C_nH_{2n+2}

Относительное содежание углерода в алкане с индексом n

C_a=frac{12n}{12n+1 cdot {(2n+2)}}=frac{6n}{7n+1}

Относительное содержание углерода в углекислом газе

C_g=frac{12}{12+2 cdot 16} = frac{12}{44} = frac{3}{11}

 

Для произведенной реакции:

20 cdot C_a = 60,69 cdot C_g\\ 20 cdot frac{6n}{7n+1} = 60,69 cdot frac{3}{11}\\ 20 cdot 11 cdot 2n = 60,69 cdot (7n+1)\\ 440n - 60,69 cdot 7n = 60,69\\ n = frac{60,69}{(440 - 424,83)}=frac{60,69}{15,17}=4

 

Ответ: C_4H_{10}, бутан.

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: romankurnosenko6
Предмет: Математика, автор: annaenkob