Предмет: Физика, автор: qweyugjkjhj

Можно ли рассчитывать действующую на космическую ракету силу тяжести по формуле Fтяж = 9,8 м/с2 • m, где m — масса ракеты, если эта ракета
пролетает на расстоянии 5000 км от поверхности Земли? (Известно, что радиус Земли приблизительно равен 6400 км.) Ответ поясните. Если эта формула не годится, то какой формулой вы предложили бы воспользоваться в этом случае?
Помогите,только не с инета

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Если тело находится не на поверхности Земли, а на высоте h над ней, то ускорение свободного падения

g₁ = G*M₃ / (R₃+h)²

Гравитационная постоянная G = 6,67*10⁻¹¹ м³/(кг*с²)

Масса Земли  M = 6*10²⁴ кг

Высота орбиты h =  5 000 км = 5*10⁶ м

Радиус Земли:

R = 6 400 км = 6,4*10⁶ м

Имеем:

g₁ = G*M₃ / (R₃+h)² =  6,67*10⁻¹¹ *6*10²⁴ /[(6,4+5)*10⁶]² ≈ 3,1 м/с²

Вывод: формулой Fтяж = 9,8 м/с²*m  пользоваться нельзя.

Надо вычислять g по вышеприведенной формуле...

Автор ответа: fizik34
0

Ответ:

Объяснение:

Ясное дело эта формула не годится...

Если мы отлетаем от Земли на расстояние сравнимое с её радиусом то ускорение свободного падения на этой высоте относительно Земли будет вычисляется по формуле

g = ( GM )/( R + h )²

В нашем случае ускорение свободного падения на расстоянии 5000 км от поверхности Земли приблизительно равно 3,1 м/с² а не 9,8 м/с² как около её поверхности

g = ( 6,67 * 10^-11 * 6 * 10^24 )/( ( 6,4 + 5 ) 10^6 )² ≈ 3,1 м/с²

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: gulajymdalieva