Предмет: Химия, автор: Flexer

Оксид трехвалентного метала массой 76,5 г вмещает метал массой 40,5 г.Какой метал образует оксид?

Ответы

Автор ответа: 9KaRiNkA
0

m(кислорода) = m(оксида) - m(металла) = 76.5 - 40.5 = 36 г
Пусть х - молярная масса металла, тогда
M(Me2O3) = 2х + 48 г/моль
Теперь можно составить пропорцию:
36 г ------- 48
40.5 ------- 2х
х = 27 г/моль
Такой молярной массой обладает алюминий Al.

Похожие вопросы