Предмет: Химия,
автор: YourPain
Помогите решить!
Из навески технического железа массой 17,13 г, содержащего в качестве примесей углерод и кремний ,после соответствующей обработки выделено 1,2(н.у.) диоксида углерода и 0,499 г диоксида кремния . Определите степень чистоты (в %) технического железа .
Ответы
Автор ответа:
0
n(CO2)=1,2:22,4=0,054; n(C)=0,054; m(C)=0,054*12=0,648;
n(SiO2)=0,499:60=0,0083; n(Si)=0,0083; m(Si)=0,0083*28=0,233;
m(Fe)=17,13-(0,648+0,233)=16,429;
17,13 - 100%
16,429 - x%
x=95,9%-степень чистоты железа.
.................................................................................................
Похожие вопросы
Предмет: Астрономия,
автор: milanabikbaeva15
Предмет: Русский язык,
автор: railliar
Предмет: Геометрия,
автор: legitf3n1x1998
Предмет: Математика,
автор: Agata1