Предмет: Химия,
автор: 58125612
смешали 200 г раствора NaOH с массовой долей щелочи 10% и 150 г раствора NaOH c массовой долей щелочи 5%. Найдите концентрацию щелочи в полученном растворе
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
10%=0,1
5%=0,05
1. Определим массу хлорида натрия в первом растворе
w1(NaCl)=m(NaCl)/m(р-ра); m(NaCl)=w(NaCl)·m1(р-ра)
m1(NaCl)=0,1·200г=20г
2. Определим массу хлорида натрия во втором растворе
w2(NaCl)=m(NaCl)/m(р-ра); m(NaCl)=w(NaCl)·m2(р-ра)
m2(NaCl)=0,05·150г=7,5г
3. Определим массу раствора, полученного после разбавления:
m3(р-ра)=m1(р-ра)+m2(р-ра)=200г+150г=350г
4. Определим массу сухого натрия хлорида, полученного в новом растворе:
w3(натрия хлорид)=m1(NaCl)+m2(NaCl)=20+7,5=27,5 грамм
5. Определим w3(NaCl):
w3(NaCl)=m3(NaCl)/m3(р-ра);
w3(NaCl)=27,5г/350г=0,0785, или 7,85%
Ответ: w3(NaCl)= 7,85%
10%=0,1
5%=0,05
1. Определим массу хлорида натрия в первом растворе
w1(NaCl)=m(NaCl)/m(р-ра); m(NaCl)=w(NaCl)·m1(р-ра)
m1(NaCl)=0,1·200г=20г
2. Определим массу хлорида натрия во втором растворе
w2(NaCl)=m(NaCl)/m(р-ра); m(NaCl)=w(NaCl)·m2(р-ра)
m2(NaCl)=0,05·150г=7,5г
3. Определим массу раствора, полученного после разбавления:
m3(р-ра)=m1(р-ра)+m2(р-ра)=200г+150г=350г
4. Определим массу сухого натрия хлорида, полученного в новом растворе:
w3(натрия хлорид)=m1(NaCl)+m2(NaCl)=20+7,5=27,5 грамм
5. Определим w3(NaCl):
w3(NaCl)=m3(NaCl)/m3(р-ра);
w3(NaCl)=27,5г/350г=0,0785, или 7,85%
Ответ: w3(NaCl)= 7,85%
Автор ответа:
0
спасибо огромное!
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: evgeniasatalova006
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: nataliangeros
Предмет: Геометрия,
автор: rinat26893