Предмет: Химия, автор: Realizator

Выразить концентрацию раствора в %,если в 200см3 воды растворено 50 г сахара.

Ответы

Автор ответа: wkw
0

массовая доля и концентрация- одно и то же

массовая доля= масса вещества/масса раствора*100%
масса вещества (сахара)=50 г
масса раствора = масса воды+масса сахара
масса воды=200г                (масса =плотностьводы*объем, m=1гсм3*200см3=200г)

масса растора=200г+50г=250г

массовая доля=50г/250г*100%= 0,2*100%=20%

Похожие вопросы