Предмет: Химия,
автор: Катюшка1669
К 30г. 6% раствора Fe2(SO4)3 добавили 155,4 г. 1,5% раствора Ba(HCO3)2. Вычислите массовые доли веществ в осадке.
Ответы
Автор ответа:
0
m(Fe2(SO4)3) =30*0,06 =1,8 г
n(Fe2(SO4)3) =1,8/400 = 0,0045 моль ИЗБЫТОК
m(Ba(HCO3)2) =155,4*0,015 =2,331 г
n(Ba(HCO3)2) = 2,331/259 = 0,009 моль
Fe2(SO4)3 +3Ba(HCO3)2 = 3BaSO4 +2Fe(OH)3 + 6CO2
n(BaSO4) = 0,009 моль
n(Fe(OH)3) = 0,006 моль
m(BaSO4) = 0,009*233 =2,097 г
m(Fe(OH)3) = 0,006*107 =0,642 г
m осадка = 0,642 +2,097 =2,739г
w(Fe(OH)3) = 0,642/2,739=0,234 или 23,4%
w(BaSO4) = 100- 23,4 = 76,6%
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: olnikelcer
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: aruka0498
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Регишок
Предмет: Литература,
автор: Dianka106