Предмет: Химия, автор: Приветтик

Смесь алюминия и меди массой 5 г обработали водным раствором щелочи при этом образовался газ объемом 2.24л (н. у) . Вычислите массовую долю алюминия в смеси.

36% должно получиться

Ответы

Автор ответа: хисма
0
54 г--------67,2 л 2Al + 2NaOH(конц.) + 6H2O(гор.) = 2Na[Al(OH)4] + 3H2↑ х г ------------------------------------------------------------------2,24 л 
х=1,8 г =>m(Al) w(Al)=1,8/5*100=36% Ответ: 36%
Автор ответа: Приветтик
0
откуда взялось 5?(1.85)
Автор ответа: Приветтик
0
все поняла , спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: karyakinsasha42009