Предмет: Химия,
автор: Аноним
Помогите пожалуйста! Даю 40 баллов!
Для получения кислорода термическим разложением: а) перманганата
калия КМnО4; б) оксида ртути НgО; в) хлората калия КСlO3 - взяли оди-
наковые навески каждого вещества - 10 г. В результате какой из реакций
выделится больший объем кирлорода? Напишите уравнения реакций и ре-
шите задачу.
Ответы
Автор ответа:
0
А)
10 г x л
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
2*158 г/моль 22,4 л/моль
V(O2)=m(KMnO4)*Vm/M(KMnO4)=10 г*22,4 л/моль/2*158 г/моль=0,71 л.
Б)
10 г x л
2HgO=2Hg+O2
217 г/моль 22,4 л/моль
V(O2)=m(HgO)*Vm/M(HgO)=10 г*22,4 л/моль/217 г/моль=1,03 л.
В)
10 г
2KClO3=2KCl+3O2
122,5 г/моль 3*22,4 л/моль
V(O2)=m(KClO3)*Vm/M(KClO3)=10 г*3*22,4 л/моль/122,5 г/моль=5,5 л.
Ответ: В.
10 г x л
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
2*158 г/моль 22,4 л/моль
V(O2)=m(KMnO4)*Vm/M(KMnO4)=10 г*22,4 л/моль/2*158 г/моль=0,71 л.
Б)
10 г x л
2HgO=2Hg+O2
217 г/моль 22,4 л/моль
V(O2)=m(HgO)*Vm/M(HgO)=10 г*22,4 л/моль/217 г/моль=1,03 л.
В)
10 г
2KClO3=2KCl+3O2
122,5 г/моль 3*22,4 л/моль
V(O2)=m(KClO3)*Vm/M(KClO3)=10 г*3*22,4 л/моль/122,5 г/моль=5,5 л.
Ответ: В.
Автор ответа:
0
спасибо большое)
Автор ответа:
0
ты прям господь химии D
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: alinurlanov20
Предмет: Литература,
автор: hjr3e09u74y9
Предмет: Английский язык,
автор: bakoni2016
Предмет: Математика,
автор: Marine2003
Предмет: Математика,
автор: Famousartist