Предмет: Физика,
автор: alex69rus
в стеклянную колбу массой 50 г, где находилось 185 г воды при температуре 20 градусов по цельсия вылили некоторое количество ртути при 100 градусов и температура воды в колбе повысилась до 22 градусов определить массу ртути
Ответы
Автор ответа:
0
m1=0,05кг
m2=0,185кг
t1=t2=20 С
t3=100 С
t=22
m3=?
Запишем уравнение теплового баланса
c1m1(t-t1)+c2m2(t-t2)=c3m3(t3-t) где с1, с2, с3 теплоемкости стекла, воды и ртути
получим
m3=(c1m1(t-t1) + c2m2(t-t2))/c3(t3-t)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: nursat92837
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: liza00442
Предмет: Алгебра,
автор: Иечка