Предмет: Физика,
автор: Катя2828
какую силу нужно приложить к земному шару, чтобы остановить его вращените за время 24 часа, землю считать однородным сплошным шаром радиусом 6,37*10^6 м и массой 5,98*10^24 кг.
Ответы
Автор ответа:
0
Импульс момента силы равен изменению момента импульса
ΔJω = FRΔt;
в случае полной остановки Земного шара изменение момента импульса равно моменту импульса Земного шара, время равно периоду вращения T, циклическая частота вращения есть 2п/Т
2Jп/T = FRT
Момент инерции Земли относительно земной оси
J = 2/5MR²
T = 24*60*60 = 8.64·10⁴ сек
Тогда потребная сила есть:
F = 4пMR/5T² = 4·3.14·5.98·10²⁴·6.37·10⁶/5·8.64²·10⁸ = 1.28·10²² Н
Для полной остановки Земного шара необходимо в течение суток прикладывать в районе экватора силу в 1.28·10²² Н направленную по касательной к земной поверхности против движения Земного шара.
ΔJω = FRΔt;
в случае полной остановки Земного шара изменение момента импульса равно моменту импульса Земного шара, время равно периоду вращения T, циклическая частота вращения есть 2п/Т
2Jп/T = FRT
Момент инерции Земли относительно земной оси
J = 2/5MR²
T = 24*60*60 = 8.64·10⁴ сек
Тогда потребная сила есть:
F = 4пMR/5T² = 4·3.14·5.98·10²⁴·6.37·10⁶/5·8.64²·10⁸ = 1.28·10²² Н
Для полной остановки Земного шара необходимо в течение суток прикладывать в районе экватора силу в 1.28·10²² Н направленную по касательной к земной поверхности против движения Земного шара.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: WilliamAfton
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: sharipovbekbolat73
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: pichroman