Предмет: Химия,
автор: Marsielle02
химики!! на помощь!!!
в сосуд с 400г, 21,5%го раствора карбоната натрия прилили избыток соляной кислоты. каков обьем выдилившегося углекислого газа?
Ответы
Автор ответа:
0
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
найдем массу карбоната натрия:
m(Na2CO3) = 400 * 21.5 /100 = 86 г
найдем молярную массу
M(Na2CO3) = 106 г/моль
найдем количество вещества
n(Na2CO3) = 86/106 = 0.81 моль
по реакции видим, что
n(CO2) = 0.81 моль
найдем объем газа
V(CO2) = 0.81 * 22.4 = 18.14 л
найдем массу карбоната натрия:
m(Na2CO3) = 400 * 21.5 /100 = 86 г
найдем молярную массу
M(Na2CO3) = 106 г/моль
найдем количество вещества
n(Na2CO3) = 86/106 = 0.81 моль
по реакции видим, что
n(CO2) = 0.81 моль
найдем объем газа
V(CO2) = 0.81 * 22.4 = 18.14 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: yuratver2010
Предмет: Алгебра,
автор: viktoriavershinina07
Предмет: Математика,
автор: duldasev846
Предмет: Математика,
автор: Rusi999
Предмет: Биология,
автор: Avseenko