Предмет: Физика,
автор: LenaBotschkarjowa
Поставлена задача полностью расплавить кусок льда массой m = 0,2 кг, начальная температура которого t1 = 0 ºC. Выполнима ли она, если потребляемая мощность нагревательного элемента Р = 400 Вт, тепловые потери составляют α = 30%, а время работы нагревателя не должно превышать τ = 5 минут? Удельная теплота плавления льда λ = 3,3·10^5 Дж/кг. Помогите пожалуйста,напишите подробно решение!
Ответы
Автор ответа:
0
для того, тобы расплавить данный кусок льда, надо отдать теплоту, раввную
Q1=λm=0.2*330000=66000 Дж
теплота, которую отдас нагреватель равна Q2=nPт - где n-кпд устройства
n=100-a=100-30=70 %=0.7
Q2=0.7*400*300=84000 дж
т.к. теплота, которую выделит нагреватеть за 5 минут больше теплоты требуемой для расплавки льда(т.е. Q1<Q2) то задача ВЫПОЛНИМА
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: annagorbatenko20
Предмет: Геометрия,
автор: Пушистик96