Предмет: Химия, автор: silver98

При разложении 2.45г бертолетовой соли образовалось 1.49г хлорида калия: 2KClO3 = 2KCl + 3O2 Найдите массу выделившегося при этом кислорода

Ответы

Автор ответа: bagshtag
0

2KClO3=2KCl+3O2

 

n(KClO3)=2.45/(39.10+25.45+16*3)=0.02 моля

 

n(KCL)=0.02*74.55=1.49г

 

m(O)=(0.02/2)*3(моль)*32(г/моль)=0.96г

 

Ответ:m(O)=0.96г

Автор ответа: Leo96
0
1). 2H2O2 = 2H2O + O2
2O (-) - 2e -> O2 (0) | 2 1
| 2
O (-) + 1e --> O (-2) | 1 2

2). 2KClO3 = 2KCl + 3O2
Cl (+5) - 6e ----> Cl (-) | 6 2
| 12
6O (-2) + 12e -> 3O2 (0) | 12 1

3). 2HgO = 2Hg + O2
Hg (+2) + 2e -> Hg (0) | 2 2
| 4
2O (-2) - 4e ---> O2 (0) | 4 1

4). 2H2O = 2H2 + O2
2H (+) + 2e -> H2 (0) | 2 2
| 4
2O (-2) - 4e -> O2 (0) | 4 1
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Русский язык, автор: muhlisaxaydarova
Предмет: Литература, автор: МаринаСергеенко