Предмет: Химия,
автор: 7Ksenia7
Химия 8 класс, срочно"!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
В3- 208;
Возьмем хлорид бария как 100%. Эти 100% состоят из бария и хлора.Массовая доля это всегда отношение. Ar(Ba) = 137Ar(Cl) = 35.5. Теперь для отношения нам нужна вся Mr(BaCl2) она состоит из суммы Ar(Ba) и 2Ar(Cl)(т.к. в молекуле их 2 шт.) = 208гр/моль. Отношение Ar(Ba) к Mr(BaCl2) и является массовой долей Ba в этом соединении:137 / 208 = 0.659. Вроде так.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: bohdansotnyk22
Предмет: Литература,
автор: kamcybekovaadinay
Предмет: История,
автор: sddc000222
Предмет: Физика,
автор: kimgalina