Предмет: Химия, автор: VeracoInce

Какой объём CO необходим для полного восстановления Fe2O3, полученного при обжиге 3,6 г FeS2?

Ответы

Автор ответа: Aki95
0

4Fes2 + 11O2=2Fe2O3+8SO2    2Fe2O3+ 2CO= 2Fe2CO3+O2  V(feS)=0.3(litry) x=0.3*22.4/22.4= 0.3 litr

Автор ответа: Argwings
0

4FeS2+11O2=8SO2+2Fe2O3

2                                   1

Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2

1             3

n(FeS2)=3,6:120=0,03моль; n(Fe2O3)=0,03:2=0,015моль; n(CO)=0,015*3=0,045моль;

V(CO)=0,045*22,4=1,008л

....................................................................................................

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: mukasevasabina99