Предмет: Химия,
автор: yanusia13
Массовая доля элемента в его оксиде Э2О3 составляет 68.42%.Что это за элемент?
Составьте формулу его гидроксида
Ответы
Автор ответа:
0
массовая доля элемента w = относительная атомная масса элемента умножить на количество индексов и разделить на относительную молекулярную массу. т.е. для нашей формулы имеем:
w(Э)=Ar(Э)*a/Mr(Э2О3), пусть х=Ar(Э);
Mr(Э2О3)=х*2+Ar(O)*3=2х+48;
0,6842=2x/2x+48;
0,6842(2x+48)=2x;
32,8416=0,6316x;
x=51,997;
Ar(Cr)=51,9, значит, элемент, который мы ищем - хром.
Формула: Cr2O3.
Гидроксид - Cr(OH)3 и HCrO2.
Cr амфотерный.
w(Э)=Ar(Э)*a/Mr(Э2О3), пусть х=Ar(Э);
Mr(Э2О3)=х*2+Ar(O)*3=2х+48;
0,6842=2x/2x+48;
0,6842(2x+48)=2x;
32,8416=0,6316x;
x=51,997;
Ar(Cr)=51,9, значит, элемент, который мы ищем - хром.
Формула: Cr2O3.
Гидроксид - Cr(OH)3 и HCrO2.
Cr амфотерный.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: tolo666bes
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: BoGDaN200004
Предмет: Физика,
автор: lantsovalina