Предмет: Химия, автор: кандра

рассчитайте массу обьем колечества вещества CI2 содержайчего 12*10

Ответы

Автор ответа: 000LeShKa000
0
Решение:
Найдем количество вещества, взятого так, что количество молекул равно 12*10²³.

n(Cl_2) = frac{N_m}{N_a} \
n(Cl_2) = frac{12*10^{23}}{6*10^{23}} = 2
Количество вещества - 2 моль.
Найдем теперь массу:
m(Cl_2) = n(Cl_2) * M(Cl_2) \
m(Cl_2) = 2 * 71 = 142
Масса равна 142 граммам.
Находим теперь объем при н.у.
V(Cl_2) = n(Cl_2) * V_m \
V(Cl_2) = 2 * 22,4 = 44,8
Объем равен 44,8 литрам.
Ответ: масса: 142 грамм, объем: 44,8 литров
Автор ответа: кандра
0
спасибо большое
Похожие вопросы