Предмет: Химия,
автор: StuPot
В избыток разбавленной серной кислоты опустили 5 г смеси медных и цинковых опилок. После окончания рекции водород объёмом 1,04 дм3. Определите массовые доли металлов в смеси.
Ну очень надо, помогите пожалуйста, напишите хотя бы уравнение, но лучше всё.
Ответы
Автор ответа:
0
1) с серной кислотой реагирует только цинк,т.к.находится до водорода.
2) реакция получится такая:
Zn+ 2HCl= Zn(Cl)2+H2
3)х/65=1,04/22,4; х=3-масса цинка в смеси
4) 5-3=2-масса меди в смеси
5) (2/5)*100%=40%-массовая доля меди
6) (3/5)*100%=60%-массова доля цинка.
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: bolatalekhanov7030
Предмет: Обществознание,
автор: azaznahide
Предмет: Математика,
автор: Аноним