Предмет: Химия,
автор: gopolova1998070
посчитать массу серы в грамах , которую необходимо сжечь для получения сульфур ( IV ) оксида объёмом 5,6 л (н. у)
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
V(SO₂)=5,6л
m(S)-?
Решение:
1. Составим уравнение реакции:
S + O₂ = SO₂
2. Найдём количество вещества - SO₂ по формуле n=VVm:
n(SO₂)=5,6л 22,4 лмоль =0,25 моль
3. По уравнению реакции найдём количество вещества - S ( для этого: сравним коэффициенты: перед серой коэффициент равен 1 , перед оксидом серы(4) коэффициент тоже равен 1, так как 1=1, то n(S)=n(SO₂):
n(S)=n(SO₂)=0,25 моль
4. Найдём массу серы по формуле m=n*M:
m(S) = 0,25 моль* 32 гмоль =8 г
Ответ: 8г
V(SO₂)=5,6л
m(S)-?
Решение:
1. Составим уравнение реакции:
S + O₂ = SO₂
2. Найдём количество вещества - SO₂ по формуле n=VVm:
n(SO₂)=5,6л 22,4 лмоль =0,25 моль
3. По уравнению реакции найдём количество вещества - S ( для этого: сравним коэффициенты: перед серой коэффициент равен 1 , перед оксидом серы(4) коэффициент тоже равен 1, так как 1=1, то n(S)=n(SO₂):
n(S)=n(SO₂)=0,25 моль
4. Найдём массу серы по формуле m=n*M:
m(S) = 0,25 моль* 32 гмоль =8 г
Ответ: 8г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: dinarahusainova1987
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: dianabolatbek945
Предмет: Математика,
автор: OSIPOVALN76
Предмет: История,
автор: vinoghrad