Предмет: Физика,
автор: radikrebrov
При какой температуре 1 л воздуха имеет массу 1 г? Давление равно 100 кПа, а молярная масса равна 29г/моль.
Ответы
Автор ответа:
0
из уравнения Менделеева-Клапейрона
p*V=m*R*T/M
T=p*V*M/(m*R)
p=101325Па (нормальное давление)
M=0,029кг/моль-молярная масса воздуха
R = 8,31Дж/(моль*К) -универсальная газовая постоянная
T=101325*0.001*0.029/(0.001*8.31)=353.6 К=80,45 С
p*V=m*R*T/M
T=p*V*M/(m*R)
p=101325Па (нормальное давление)
M=0,029кг/моль-молярная масса воздуха
R = 8,31Дж/(моль*К) -универсальная газовая постоянная
T=101325*0.001*0.029/(0.001*8.31)=353.6 К=80,45 С
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Blankk001
Предмет: Геометрия,
автор: arinakicatova8
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: isaadidos1982
Предмет: Математика,
автор: ivandurak585